16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.62 / ₽ 8242
  • RTS1177.42
9 апреля 2024, 22:30 Политика

Боррель: США больше не готовы защищать всех союзников по НАТО при любых обстоятельствах

Лента новостей

По его словам, в ходе визитов в США американские политики «сами говорили — берите на себя больше ответственности за собственную европейскую безопасность»

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Вашингтон больше не готов «защищать всех союзников по НАТО при любых обстоятельствах», передает РИА Новости.

«НАТО — в центре нашей коллективной безопасности. Но НАТО также должна признать меняющийся мир и меняться вместе с ним. Раньше считалось, что укрепление стратегической европейской ответственности за собственную безопасность нанесет ущерб НАТО и приведет к разобщенности с США… Сейчас этот риск разобщенности исходит уже не от европейской стороны, он исходит от политики США», — сказал Боррель на форуме в Брюсселе.

«Другая сторона по другую сторону Атлантики больше не может поддерживать свои обязательства по вовлеченности в обязательство по обороне всех союзников по НАТО в любых обстоятельствах», — добавил глава дипломатии ЕС.

По его словам, в ходе визитов в США американские политики «сами говорили — берите на себя больше ответственности за собственную европейскую безопасность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию