16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 июня 2010, 20:25 Компании

Футбол обострил энергетическую проблему в Бангладеш

Лента новостей

Заводы и фабрики в столице Бангладеш будут отключаться от электроэнергии ради того, чтобы болельщики смогли смотреть футбольные трансляции

Правительство Бангладеш рекомендовало всем заводам и фабрикам в Дакке и ее окрестностях ограничить работу по вечерам. Такое решение принято в связи с проведением Чемпионата мира в ЮАР, сообщает Reuters.

«Мы выпустили приказ для фабрик об их отключении на пять часов по вечерам, чтобы сэкономить электричество и чтобы дать людям возможность смотреть футбол по телевизору», — сказал управляющий директор столичной энергораспределяющей компании Салех Ахмед. По его словам, с экономической точки зрения такое решение неправильно, но энергетикам приходится подчиниться желаниям болельщиков. Под отключение подпадут около 5 тысяч предприятий.

Жители Бангладеш — фанаты футбола. Если им что-то мешает насладиться игрой, то в ход идет сила. 12 июня около 30 разгоряченных мужчин, недовольных отключением электроэнергии, напали на несколько трансформаторных станций в Дакке. На этом они не остановились и стали громить припаркованные на улицах машины. Так болельщики выразили протест в связи с тем, что им не удалось посмотреть матч между сборными Аргентины и Нигерии. На усмирение фанатов были брошены несколько сотен полицейских.

Численность населения Бангладеш — 150 млн человек, только 30% из них имеют доступ к электроэнергии. В 12-миллионной Дакке по вечерам обычно проводят веерные отключения электроэнергии на час. В связи с чемпионатом мира по футболу это время было ограничено 30 минутами.

Сегодня на Чемпионате мира в матче группы E сборная Нидерландов победила команду Дании со счетом 2:0. Голы забили Кристиан Поульсен, 46 (автогол) и Дирк Кайт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию