Высший арбитражный суд подготовил разъяснения по поводу того, в каких случаях можно узаконить самовольную постройку. Также он определил, кто и когда может требовать ее сноса.

Чем раньше построили, тем больше шансов на легализацию. Высший арбитражный суд напомнил о существовании в гражданском кодексе понятия — «приобретательная давность». Суть этой нормы в том, что если человек в течение 15 лет открыто и непрерывно владел каким-то имуществом, он может получить на него право собственности. Такой подход суды должны применять и при рассмотрении дел о самовольных постройках, говорит начальник управления частного права Высшего Арбитражного суда Роман Бевзенко:

«Главное, чтобы самовольная постройка не угрожала жизни, здоровью людей. А второе требование это то, что лицо, которое претендует на то, чтобы стать собственником самовольной постройки, оно должна быть собственником земельного участка, на котором эта самовольная постройка расположена. Самовольный застройщик, хоть и нарушил правонарушение, но он может приобрести право собственность на то, что он построил».

Высший арбитражный суд сделал еще одно важное разъяснение. В случаях, если человек даже не предпринимал попыток получить разрешение на строительство, то суды не будут признавать его право собственности на самовольно воздвигнутое здание. Сносить их можно будет исключительно по решению суда. При этом обращаться с подобным иском прокуратура сможет, только если незаконная постройка каким-то образом угрожает жизни или здоровью людей. Бульдозеры теперь в ход будут пускаться реже, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Александр Еким и партнеры» Роман Сорокин:

«До сегодняшнего дня толком не было выработано единообразие принятия решений, поэтому у нас бульдозеры сносили дома, толком не разобравшись, самовольная это все-таки постройка или нет, тот же Речник, что там далеко ходить за примерами. Так что принятие этого обзора высшим арбитражным судом — вещь полезная».

Возможностей для собственной трактовки законодательства при рассмотрении дел о самострое у судей теперь должно стать меньше. А вот работы у них, вероятно, прибавится. Право требовать сноса самовольно воздвигнутого здания, Высший арбитражный суд предоставил и собственникам соседних с ним участков.

Елена Иванкина