Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует в течение недели подготовить требования для бирж по раскрытию информации в случае технических сбоев. Об этом заявил 22 октября глава ФСФР Владимир Миловидов. «Мы над этим закончим работу в течение недели, максимум двух», — сказал он. По его словам, участники рынка о возможных приостановках торгов должны быть предупреждены за некоторое время.

Источник BFM.ru на бирже ММВБ пояснил, что порядок раскрытия информации о произошедшем сбое описан в документах ФСФР. «Что от нас требуют раскрывать о причинах и последствиях сбоя, то мы и раскрываем. При этом надо четко понимать, что есть технические сбои — например, отказ сервера биржи, и, по-хорошему, мы должны заранее позаботиться о сервере-дублере, а есть форс-мажорные обстоятельства, например, отключение электричества — вот этого никто заранее предугадать не может», — отмечает собеседник BFM.ru.

По его словам, порядок технического доступа клиента к бирже регламентируется договором между пользователем и техническим центром биржи. «Последовательность действий клиента и биржи в случае технического сбоя прописана очень доступным языком, не знаю, какой еще прозрачности от нас хочет ФСФР», — говорит сотрудник биржи.

Между тем, управляющий портфелями ценных бумаг УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов говорит, что речь идет не о том, чтобы предупреждать о сбое заранее, а о раскрытии информации о причинах сбоев. «В данном случае участники рынка будут адекватно оценивать «технические» риски текущих позиций. В любом случае это необходимо сделать для уменьшения операционных рисков участников рынка», — считает специалист.

Речь идет о тех моментах, когда участник рынка подает заявку на продажу или на покупку ценных бумаг, а за время отключения от торгов из-за сбоя цена меняется, и клиент брокера не может совершить сделку по выгодной ему стоимости. «Когда сбой происходит именно по нашей вине, и клиент нам доказывает, что он действительно, а не гипотетически пострадал, мы деньги ему компенсируем», — сообщил BFM.ru генеральный директор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич.

Георгий Ельцов рассуждает: «Что касается слов главы ФСФР о том, что участники должны быть предупреждены заранее, то вероятно имелось в виду, что биржа должна раскрывать информацию о возможных сбоях ввиду переустановки, улучшения программного обеспечения».

Евгений Данкевич, оценивая заявление главы ФСФР говорит: «Это хорошо, что регулятор уделяет много внимания совершенствованию инфраструктуры рынка, но мне кажется, что проблема технических сбоев преувеличена». По его словам, сбои происходят на всех биржах — в Нью-Йорке, в Токио, в Лондоне, это всем не нравится, но против жизненных ситуаций не поспоришь. «Конечно, хотелось бы, чтобы их было меньше, и они не были так продолжительны, но что делать? Даже ракеты, в которых все рабочие механизмы продублированы три раза, падают. Да и стоить такая надежность будет совсем других денег. Это как с полетами бизнес-классом, все знают, что летать бизнесом удобно, но когда узнаешь цену на билет, часто соглашаешься на эконом», — говорит Евгений Данкевич.