Министерство внутренних дел будет проверять каждое сообщение, порочащее сотрудников милиции, и при неподтверждении этой информации опровергать
сведения. Об этом сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, передает РИА «Новости».

«За 2008-2010 годы было выявлено 2,794 тысячи фактов, направленных на дискредитацию сотрудников правоохранительных органов. Эту ситуацию нужно исправлять. Мы прорабатываем вопрос об обязательном проведении проверок по каждому такому факту поступления порочащей информации», — сказал Нургалиев.

Министр отметил, что в настоящее время такая практика существует, но она неэффективна и не отражает реального положения дел. «Мы должны выработать новый механизм, и при неподтверждении должны применяться меры по опровержению», — добавил глава МВД РФ.

При этом, по словам Нургалиева, в 2010 году около 8 тысяч сотрудников милиции были привлечены к различным видам ответственности.

«Свыше 8 тысяч сотрудников органов внутренних дел уже в этом году привлечены к различным видам ответственности, из них 926 человек — это руководители даже не среднего звена», — подчеркнул министр.

По его словам, в текущем году увеличилось число обращений о совершенных милицией нарушениях, что свидетельствует о повышении доверия граждан и бизнеса к департаменту собственной безопасности МВД.

Ранее начальник Департамента собственной безопасности МВД Юрий Драгунцов заявлял, что в последнее время количество жалоб россиян на милицию увеличилось в 2 раза. В частности, граждане активно жалуются через Интернет.

Также Нургалиев отметил, что ежегодно в отношении милиционеров совершается около 75 тысяч неправомерных действий, из них — около 900 преступлений с применением насилия.

В этой связи глава МВД подчеркнул, что за девять месяцев 2010 года ведомство обеспечило защитой более тысячи милиционеров.