Члены комиссии при президенте США по сокращению бюджетного дефицита могут рекомендовать Бараку Обаме повысить пенсионный возраст, сообщает Reuters со ссылкой на источники в Белом доме.

Комиссия, возможно, рекомендует президенту поднять пенсионный возраст до 68 лет к 2050 году и до 69 лет к 2075 году с исключениями для некоторых профессий, отмечает источник.

Предложения президенту также предусматривают пересмотр налогового кодекса и внесение изменений в закон о минимальном налогообложении. Члены комиссии будут рекомендовать президенту стабилизировать государственный долг США к 2014 году с тем, чтобы сократить его до объема в 60% ВВП к 2024 году.

Повышение возраста выхода на пенсию рассматривается правительствами экономически развитых (и в основном стареющих) стран как одна из ключевых мер по сокращению дефицита бюджета.

Сейчас пенсионная реформа проходит во Франции. Несмотря на многочисленные демонстрации, забастовки и шумные акции протеста, правительству Саркози удалось добиться одобрения непопулярных мер в Национальном собрании.