При среднегодовой цене на нефть в 32 доллара за баррель ВВП России в этом году может сократиться на 3,1%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на прогноз Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), являющийся основой для доклада ООН. По данным экспертов, экспорт в 2009 году может уменьшиться вдвое, инфляция увеличится до 15,1%, а инвестиции сократятся на 15,1%.

В ЦМАКП считают, что основной проблемой российской экономики на сегодняшний день является «кредитный тромб», или денежное сжатие. По словам представителя центра, это значит, что практически вся ликвидность, предоставляемая денежными властями банкам для поддержки реального сектора, превращается в отток капитала.

Кроме того, в ЦМАКП предупреждают, что текущая политика ЦБ «управляемой девальвации», сопровождаемая ростом тарифов госмонополий, может вылиться в еще одну существенную проблему в 2009 году — стагфляцию. Падение ВВП будет сопровождаться инфляцией в размере 15,1%. При этом на рост тарифов придется всего 1,5% дополнительного роста цен, а девальвация рубля к корзине валют может составить 35%, пишет издание.