UPDATE 21:18 мск

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин рад за бывших коллег, которых присяжные признали невиновными в похищении человека и вымогательстве. Об этом порталу BFM.ru в телефонном разговоре сообщил сам бизнесмен.

«Я рад, что честные люди на свободе, но не рад, что настоящие бандиты из правоохранительных органов, сфабриковавшие это дело, тоже на свободе», — сказал Чичваркин.

При этом он признался, что оправдательный вердикт стал для него неожиданностью.

«Я думал, что они (представители следствия) влезут в это дело рукам, и на присяжных будет оказываться давление. Давление было, но хорошо, что недостаточное», — отметил экс-совладелец «Евросети».

Кроме того, по его сведениям, правоохранительные органы пытались развалить коллегию присяжных. Он обвинил в этом управление «К», которое прослушивало присяжных.

В среду в Мосгорсуде присяжные оправдали бывшего вице-президента «Евросети» Бориса Левина и еще восьмерых подсудимых по делу о похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него и его родных денег и имущества на сумму более 13 млн рублей. Дело в отношении Чичваркина, который заочно обвиняется в соучастии в этих преступлениях и проживает в Лондоне, выделено в отдельное производство.