Прокуратура польской столицы передала в окружной суд дело об экстрадиции Ахмеда Закаева, объявленного Россией в международный розыск. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь контрольного ведомства Моника Левандовская, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС..

«Мы направили в суд запрос российской стороны вместе с нашей позицией, в которой мы просим о принятии решения о ее (экстрадиции) приемлемости», — сказала Левандовская.

По ее словам, «суд может принять наш запрос об экстрадиции, и тогда окончательное решение о передаче будет за министром юстиции, или же отклонить требование прокуратуры».

Эмиссар чеченских сепаратистов, которого Россия объявила в международный розыск, прибыл в Польшу в середине сентября для участия во Всемирном конгрессе чеченцев. Его задержали и допросили. Закаев был отпущен и уехал в Лондон, обещав вернуться в Польшу для участия в судебном разбирательстве, если это потребуется.

Россия направила в Польшу запрос о выдаче Закаева. В конце октября, несмотря на все усилия польской прокуратуры, аппеляционный суд прекратил дело об аресте.