ВТБ отстранил «ОПК девелопмент» сенатора Сергея Пугачева от проекта по застройке 1200 га на Рублево-Успенском шоссе. Банк планирует самостоятельно развивать этот проект, сообщает газета «Ведомости».

Компании ЗАО «Нива» и ЗАО «Плещеево» (обе входят в ОПК) скупили 1200 га земли на Рублево-Успенском шоссе в 2002-2003 годах. Часть этой земли (347 га) находилась на территории колхоза «Ленинский луч». По данным издания, колхозники узнали о продаже земли только в 2006 году и тут же обратились в суд с требованием пересмотра сделок. В октябре 2008 года Красногорский суд удовлетворил их иск, но уже в феврале прошлого года Московский областной суд это решение отменил, отправив дело на новое рассмотрение. В апреле 2010 года первая инстанция вновь встала на сторону колхозников, а в июле дело опять вернули на новое рассмотрение. Суд принял сторону ОПК.

Пока шли суды, ОПК заложила эти земли в ВТБ под кредит в 2,4 млрд долларов (из расчета 20 тысяч долларов за сотку). На этой территории структуры Пугачева планировали построить около 1 млн кв. метров недвижимости, включая элитный поселок «Грибаново». В результате 10 июля 2009 года по требованию ВТБ стороны подписали договор о полном досрочном погашении кредита за счет передачи банку всей земли на Рублево-Успенском шоссе. Но согласно договоренности между сторонами «ОПК девелопмент» могла войти в уставный капитал проекта и продолжить участвовать в его строительстве. Теперь банк отстранил структуры Пугачева от проекта. По словам представителя ОПК Дмитрия Мороченко, у ВТБ теперь есть собственные девелоперские активы.