Министерство финансов России опубликовало проект Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 года, по результатам осуществления которой банковская система по всем основным аспектам должна соответствовать международным стандартам.

В числе этих аспектов Минфин называет организацию деятельности, качество управления банками, состояние конкурентной среды, учет и отчетность, рыночную дисциплину и транспарентность, регулирование и банковский надзор.

Перед правительством РФ и Банком России документ ставит четыре основные задачи по изменению модели развития банковского сектора. Кабмин и регулятор должны будут решить целый комплекс задач.

Во-первых, создание условий, обеспечивающих развитие конкуренции на всех сегментах финансового рынка, в том числе через развитие уже имеющихся форм небанковского финансового посредничества. Во-вторых, создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, в том числе в рамках работы правительства и ЦБ РФ по созданию Международного финансового центра в Москве. Это предлагается сделать на основе использования передовых банковских технологий, развития системы бюро кредитных историй, системы регистрации залогов, платежной и расчетной инфраструктуры, института центрального контрагента и иных инфраструктурных условий и институтов.

В-третьих, Минфин предлагает реализовать меры по повышению качества корпоративного управления и управления рисками кредитных организаций. В-четвертых ведомство считает нужным усовершенствовать банковское регулирование и банковский надзора, прежде всего путем развития в них содержательной составляющей и приведения в полное соответствие с международными стандартами.

«Задачи по переходу к интенсивной модели развития банковского сектора потребуют существенного изменения условий его функционирования, а сам переход может привести к изменению его структуры, — говорится в документе. — Основной целью развития российского банковского сектора на среднесрочную перспективу является существенное повышение уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, при обеспечении его системной устойчивости».