Российские власти планируют ужесточить наказание за незаконную охоту на тигров. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил премьер-министр Владимир Путин на форуме по проблемам сохранения популяции тигров на Земле, который сегодня проходит в Санкт-Петербурге.

«Мы планируем ужесточить наказание как за убийство тигров, так и за преступный бизнес на этих животных», — пригрозил глава правительства. Он также процитировал слова Махатмы Ганди: «В той стране, где хорошо тигру, хорошо всем».

Путин отметил, что Россия и Китай планируют создать особые трансграничные зоны для свободного перемещения тигров. По его словам, ранее аналогичная работа была проведена для сохранения популяции леопардов. «Консультации о сотрудничестве ведутся с Республикой Корея и КНДР», — добавил Путин.

Кроме того, по его словам, Россия готова «поделиться» тигриными семьями с Казахстаном и Ираном, где этот вид животных исчез, чтобы положить начало возрождению популяции хищника в этих странах.

«Обсуждая сегодня судьбу тигра, мы затрагиваем вопросы, жизненно важные для всей планеты, для всего человечества и его будущего, мы говорим о том, что цивилизация может устойчиво развиваться только на принципах ответственного отношения к природе, к нашему общему дому», — резюмировал глава кабмина.

Сейчас незаконная охота, согласно статье 258 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

В апреле этого года Россия доставила в Иран двух сибирских тигров в обмен на персидских леопардов. Популяция тигров в стране исчезла 50 лет назад.