Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2009 году намерен довести объемы финансирования до 7 млрд евро против планируемых ранее 5,5 млрд евро. Об этом заявил глава Ереванского офиса ЕБРР Майкл Уайнстин (Michael Weinstein), передает «РИА Новости».

«В 2009 году ЕБРР в ответ на ухудшающуюся ситуацию в мире и в регионе, в отличие от многих других финансовых институтов, принял решение увеличить объемы финансирования до 7 млрд евро вместо планируемых 5,5 млрд евро», — сказал Уайнстин.

Он отметил, что значительную часть дополнительных средств, порядка 1,5 млрд евро, банк собирается потратить в таких стратегических регионах, как Кавказ и Средняя Азия. «В 2009 году поставлена задача увеличения объема финансирования по всем странам региона, в том числе и в Армении», — отметил Уайнстин. По его словам, только в 2008 году, несмотря на ряд сложностей в экономике, объем осуществленных со стороны ЕБРР инвестиций в Армению был увеличен на 23% и составил 63 млн евро. «В 2008 году мы побили свой собственный рекорд по финансированию в Армении, а в 2009 году планируем довести данный объем до 80 миллионов евро», — резюмировал глава ереванского подразделения ЕБРР.