Составители знаменитого ресторанного гида Мишлен включили в рейтинг-2011 еще 34 итальянских заведения, пишет газета Il Giornale. По две звезды получили морской ресторан Bracali в Тоскане и учреждение Jasmin в Трентино-Альто-Адидже. Они получили право расцениваться «отличной кухней», ради которой «имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута».

32 итальянских ресторана получили по звезде. Они признаны «очень хорошими в своей категории».

«Это рекордный подъем: никогда еще Мишлен не отмечал столько итальянских ресторанов», — заявила ресторанный критик Сильвия Вергани.

Италия принадлежит к странам-лидерам в рейтинге Мишлен. Ей принадлежат 276 звезд из общего количества в 325. Из них: шесть трехзвездочных заведений, 37 двухзвездочных и 233 однозвездочных. Обладатели наибольшего количества звезд, где прослеживается «великолепная работа шеф-повара» и куда «имеет смысл предпринять отдельное путешествие», находятся в Бергамо, Мантуе, Падуе, Флоренции, Риме, Новаре. По регионам лидируют Ломбардия и Пьемонт.

Италия стремительно поднимается в рейтинге Мишлен: в 2001 году ее отличали всего 176 звезд, в 2006 — уже 226 (5-23-198). 

В середине ноября ЮНЕСКО признала кухню Италии, Греции, Испании и Марокко, объединенную под термином «средиземноморская кухня», мировым нематериальным наследием.