Москву и Подмосковье в четверг днем накроет снегом. К столице приближается активный циклон, который несет очень теплый воздух, сообщает «Фобос».

Атмосферный фронт циклона уже стал причиной снегопадов в Смоленской области. В ближайшие часы зона осадков накроет Подмосковье, днем столичный регион полностью окажется в зоне фронтального раздела, говорится в сообщении.

В Москве и области в первой половине дня пойдет снег, местами он будет сильным, заметут метели, ожидается гололед. В послеполуденные часы снег сменится мокрым снег, который к вечеру начнет чередоваться с лождем.

При этом, температура будет расти, и, по предварительным расчетам, в пределах города столбики термометров поднимутся до нулевой отметки, в Подмосковье ожидается -2…+2. Юго-восточный ветер усилится до 5-10 м/с, а его порывы будут достигать 10-15 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 738 мм рт. ст.

Кроме того, как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе МЧС, в Подмосковье объявлено штормовое предупреждение.

«Местами порывы юго-восточного, южного ветра до 12-17 метров в секунду. Выпадение осадков продолжится и в течение ночи 10 декабря», — предупреждает
ведомство.

Портал «Метеноновости» также предупреждает москвичей о надвигающейся метели. «В столичном регионе в четверг погода некомфортная практически для всех без исключения людей. Но особенно неблагоприятной и способной вызвать осложнения и приступы она окажется для многих метеозависимых людей. В течение суток ожидается резкая перемена погоды. Усилится ветер, начнутся осадки, которые днем заметно усилятся, не исключены метели», — сообщает портал.