С начала года в ДТП с участием автобусов в Московской области погибли 69 человек и более 570 пострадали, сообщила РИА «Новости» старший инспектор отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Московской области Светлана Ланда.

За 11 месяцев произошло более 330 аварий с участием автобусов.

По словам Ланды, в рамках рейдов «Автобус», «Маршрутка» и «Технический контроль» проверено более 8 тысяч автотранспортных предприятий, руководителям которых выдано почти 4 тысячи предписаний на устранение недостатков. Оштрафованы более 7 тысяч должностных лиц. Запрещена эксплуатация более 25 тысяч транспортных средств с техническими неисправностями. Составлено 64 административных материала на юридических лиц и направлено в судебные органы для дальнейшего принятия решения.

В конце ноября в Истринском районе Подмосковья в результате столкновения автобуса с «Жигулями» погиб ребенок. Автобус перевозил рабочих. Ребенок оказался зажат в автомобиле. 

22 ноября Nissan Murano столкнулся с автобусом «Паз», в результате чего погибли четыре человека, а трое были ранены. Тогда же на Горьковском шоссе водитель «КАМАЗ» столкнулся на своей полосе движения с рейсовым автобусом Neoplan. Автобус загорелся. Три пассажира автобуса и водитель грузовика погибли, еще четверо получили травмы.