Общественная палата (ОП) РФ подготовила ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в РФ в 2010 году», пишет «Коммерсантъ».

В нем отмечается «слабость реакции властей на основные запросы общества», которая ведет к появлению очагов социальной напряженности. Поэтому ОП предложила введение закона, обязывающего власти учитывать голос гражданского общества при принятии решений всех уровней.

В докладе говорится, что количество россиян, участвующих в общественных структурах, с 2007 года выросло в пять раз. При этом ОП утверждает, что солидарность проявляется, в первую очередь, в конфликте с властями, а громкие гражданские акции, как правило, вызваны конкретными фактами произвола.

Также в докладе говорится, что политические партии в России практически не реагируют на инициативы гражданского общества, а парламент не стал «местом дискуссий». Во всех сферах жизни ОП обнаружила склонность к решению проблем силой и «отсутствие у федеральных и региональных властей настроя на диалог с муниципалитетами, бизнесом, общественностью».

ОП заключает, что для модернизации страны необходимо «обеспечить всеобщее, тотальное равенство перед законом вплоть до соблюдения ПДД всеми его участниками, без выделения привилегированных категорий».

Доклад будет обсуждаться на итоговом заседании ОП 22 декабря. К этому дню будет готов полный текст доклада, в котором из-за недавних событий в Москве пока нет восьмой главы о межнациональных отношениях.