Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал «Всекитайскую инженерно-строительную корпорацию» (ВИСК) выплатить 22 млн долларов ЗАО «Интеко» Елены Батуриной, сообщает пресс-служба фирмы.

Компания «Интеко» в 2005 году по результатам открытого конкурса выбрала ВИСК подрядчиком для строительства бизнес-центра «Москва парк» в Астане. После чего российский заказчик выделил квоты на въезд 1,1 тысячи китайских рабочих в Казахстан. Однако ВИСК не ввезла необходимое количество рабочих и сильно отстала от графика строительных работ, поэтому в январе 2008 года контракт был расторгнут.

Как сказано в сообщении, китайские партнеры неубедительно объяснили срыв графика. При этом оснований не доверять ВИСК, когда заключался контракт, не было. «Ведь это одна из крупнейших мировых компаний-подрядчиков», – сказал представитель пресс-службы.

Согласно условиям договора, в июне 2008 года «Интеко» подала иск в стокгольмский арбитраж, потребовав от ВИСК покрыть убытки, возникшие по вине подрядчика, и уплатить неустойку.

Напомним, что недавно Елена Батурина определила стоимость своей компании. С учетом долга она составляет 1,113 млрд евро.