Согласно предварительной оценке Центробанка, чистый отток капитала по итогам прошлого года составил 38,3 млрд долларов против 56,9 млрд долларов в 2009 году. В материалах отмечается, что по итогам первого квартала 2010 года этот показатель составил 14,7 млрд долларов, во втором квартале был зафиксирован небольшой чистый приток капитала в 2,8 млрд долларов, а в третьем квартале — чистый отток в 3,7 млрд долларов. Чистый отток в четвертом квартале составил 22,7 млрд долларов.

В отличие от 2009 года, когда наибольший вклад в создание отрицательного сальдо ввоза-вывоза капитала внес банковский сектор, в прошлом году к процессу оттока приложили руку все сектора экономики, кроме банков.

Так, по итогам 2010 года банковский сектор зафиксировал чистый ввоз капитала в размере 11,4 млрд долларов: банки нарастили иностранные пассивы на 18,1 миллиарда долларов, одновременно увеличив и иностранные активы на 6,7 миллиарда долларов.

А компании при этом продемонстрировали чистый вывоз капитала в 49,7 млрд долларов. Иностранные активы предприятий увеличились на 60,7 млрд долларов, а пассивы — на 16, 4 млрд долларов. Кстати, еще в ноябре прошлого года глава Центробанка Сергей Игнатьев пояснял, что ускорение оттока капитала в четвертом квартале связано в основном с увеличением иностранных активов нефинансового сектора. Игнатьев был обеспокоен тем, что российские компании резко увеличили остатки средств на счетах в иностранных банках и приобретали имущество за рубежом.

Последние данные по оттоку капитала свидетельствуют о том, что прогнозы Центробанка не оправдались. Напомним: зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщал в конце прошлого года, что показатель по итогам 2010 года составит от 25 до 30 млрд долларов.

В наступившем году, как прогнозирует ЦБ, объем притока и оттока капитала будет зависеть от цены на нефть. Так, при цене 60 долларов за баррель чистый отток капитала составит 15 млрд долларов. А если «черное золото» подорожает до 75 долларов, тогда приток капитала составит около 10 млрд долларов. А при среднегодовой цене барреля в 90 долларов показатель притока удвоится и составит 20 млрд долларов.

Напомним, что рекордный отток чистого капитала из России составил 129,9 млрд долларов в кризисном 2008 году по причине масштабной девальвации рубля.

Как пояснил эксперт Экономической экспертной группы Илья Прилепский, в начале прошлого года были ожидания, что чистый отток капитала составит около 10 млрд долларов. «Но с сентября произошел резкий рост активов частного сектора, — поясняет экономист. — Многие полагали, что это было направлено на создание резервов для будущих погашений долговых обязательств».

По его мнению, если стоимость барреля нефти в 2011 году составит 60 долларов, то отток капитала будет значительно выше прогнозов ЦБ. «В государстве, экономика которого завязана на энергоресурсах, при такой низкой нефти темпы роста будут замедляться, и инвесторы это понимают. Но при 75 долларах за баррель прогноз ЦБ реалистичен», — утверждает Илья Прилепский.