Wikipedia намерена увеличить число посетителей до 1 млрд человек за счет экспансии в развивающиеся страны, сообщает Reuters. В настоящее время количество пользователей популярной онлайн-энциклопедии составляет около 400 млн человек. Портал входит в десятку самых популярных ресурсов в Интернете.

По словам основателя Wikipedia Джимми Уэйлса, первой страной, где будет открыт офис компании, станет Индия.

По мнению Уэйлса, для компании важно расширить список людей, которые создают материалы для Wikipedia, а также расширить количество языков, на которых они написаны. В настоящее время в базе данных онлайн-энциклопедии хранится 17 млн статей, из которых более 3,5 млн — на английском. Основатель Wikipedia уверен, что расширение зоны охвата поможет организации быстрее загружать информацию на портал, так как в том числе будет увеличено количество серверов.

Также Уэйлс подчеркнул, что в ближайшее время онлайн-энциклопедия не намерена менять свой некоммерческий статус. В настоящее время она существует на пожертвования, которые вносят люди по всему миру. В настоящее время годовой бюджет компании составляет 20 млн долларов.