Наблюдательный совет Vimpelcom Ltd. одобрил новые условия сделки по покупке телекоммуникационного холдинга Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса. По итогам вчерашнего голосования сделку поддержало шесть из девяти членов наблюдательного совета: три представителя Altimo, принадлежащей «Альфа-групп», и три независимых директора. Против сделки выступили лишь представители норвежского фонда Telenor.

VimpelCom Ltd управляет телекоммуникационными компаниями в СНГ и Юго-Восточной Азии. Основные акционеры на конец 2010 года «Альфа-групп» — 44,65 % голосующих акций и Telenor — 36,03 % голосующих акций. Крупнейшие активы VimpelCom Ltd. : компания «Вымпел-Коммуникации» —оказывающая услуги по доступу в Интернет, услуги сотовой и фиксированной связи в России под торговой маркой «Билайн», и «Киевстар», оказывающая услуги сотовой связи на Украине. Компания также работает на рынках Армении, Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана, Вьетнама и Камбоджи. Выручка по итогам 2009 года — 10,07 млрд долларов.

Wind Telecom — управляющая компания телекоммуникационными активами Нагиб Савириса. Компания владеет Wind Telecomunicazioni S.p.A., оказывающим услуги мобильной связи в Италии и контрольным пакетом акций Orascom Telecom Holding, имеющим сотовые активы в Алжире, Египте, Ливане, Центрально-Африканской Республике, Бурунди, Намибии, Зимбабве, Пакистане, Бангладеш, Северной Корее и Канаде. Консолидированная выручка группы в 2009 году — 11,3 млрд долларов.

Согласно итоговой схеме сделки, Vimpelcom выпустит в пользу Савириса 325 млн 639 тыс. 827 обыкновенных и 305 млн привилегированных акций. Таким образом, доля Савириса составит 20% капитала и 30,6% голосующих акций компании. Дополнительно Савирис получит 1,495 млрд долларов наличными.

Принятые условия сделки несколько отличаются от параметров, обозначенных в октябре 2010 года в предварительном соглашении об объединении. Первоначало планировалось, что Савирис получит так же два места в совете директоров компании, а объем выплат составит 1,8 млрд долларов. Однако доля египетского бизнесмена в Vimpelcom по первой схеме должна была составить лишь 20% капитала и 18,5% голосующих акций. Представители Telenor уже тогда назвали эти условия неприемлемыми и поручили менеджменту разработать новую конфигурацию сделки.

Telenor скажет последнее слово 17 марта

В итоге, египетский бизнесмен фактически станет вторым после Altimo акционером, чья доля после дополнительной эмиссии сократится с нынешних 44,65%, до 31,7% голосующих акций. Пакет Telenor сократится с 36,03%, до 25%. Миноритариям Vimpelcom в случае реализации сделки будет принадлежать 13,7% голосующих акций.

«Противостояние Telenor условиям сделки свидетельствует о том, что в целом условия сделки изменились не сильно по сравнению с предыдущими условиями, и норвежский акционер по-прежнему считает сделку непривлекательной» — отмечает аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. По словам эксперта, эта новость является негативной для котировок Vimpelcom, как и возможность обострения конфликта между крупнейшими акционерами. Однако, по её оценкам, потенциал снижения котировок с текущего уровня невелик.

У Telenor есть последний шанс заблокировать сделку на принятых условиях — внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос о допэмисси акций в пользу Wind Telecom. Оно назначено на 17 марта. Однако, вероятность успеха невелика: неделю назад Altimo уведомила Vimpelcom, что одна из аффилированных с ней компаний владеет долей в Orascom Telecom стоимостью 27,7 млн долларов. В свою очередь, согласно акционерному соглашению между Altimo и Telenor, в сложившейся ситуации стороны не могут применять преимущественное право.

Плюсы и минусы укрупнения

Что касается Vimpelcom, то благодаря сделке он превратится в глобального игрока. Обновленная компания будет работать в 19 странах мира, а численность абонентской базы составит 173 млн человек. По прогнозам менеджмента, выручка объединенной компании составит 21,3 млрд долларов, EBITDA — 9,4 млрд долларов. Синергия от интеграции Vimpelcom Ltd с Orascom и Wind составит порядка 2,5 млрд долларов и будет достигнута благодаря консолидации закупок и капитальных затрат.

Обратной стороной сделки является рост долговой нагрузки: чистый долг объединенной компании составит 24 млрд долларов, а соотношение долг/EBITDA увеличится с 0,88 до 2,5.

Однако вряд ли инвесторы оценят желание компании «добиться масштаба». «Портфель активов Wind Telecom крайне неоднороден, и подавляющее большинство инвесторов не уверены в необходимости сделки и в том, что она вряд ли будет мощным катализатором для развития компании», —указывает аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина.

С одной стороны, отмечает эксперт, рынок Италии является развитым, период бурного роста абонентской базы давно завершен, а новой эффективной бизнес-модели, основанной на услугах по передаче данных пока не создано. Впрочем, генеральный директор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов утверждает, что существует колоссальный спрос на передачу данных — следовательно, покупка активов в Италии целесообразна.

С другой стороны, отмечает Анна Лепетухина, высоки риски национализации наиболее ценного актива Orascom Telecom — алжирского подразделения Djezzy. В случае его продажи из значимых активов у Orascom Telecom останется присутствие только в таких странах как Бангладеш и Пакистан.