В рейтинге аутсайдеров на этой неделе все осталось практически без изменений: «Щелкунчик» Кончаловского на первом месте, на втором — «Путешествия Гулливера», третья строчка — у «Медведя Йоги 3D», о котором BFM.ru уже рассказывал.

В антирейтинге на этой неделе также засветились «Знакомство с Факерами 2», «Время ведьм», «Турист», «Трон: наследие».

На шестой строчке — «Принцесса де Монпансье» — мелодрама, которая была номинирована на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 2010 году. Это киноадаптация одноименной новеллы XVII века француженки Мари Мадлен де Лафайет.

Действие фильма происходит в раздираемой религиозными войнами Франции времен правления Карла IX. Юная Мари де Мезьер по настоянию отца выходит замуж за принца де Монпансье. При этом влюблена она в герцога де Гиза (его фигура неоднократно мелькала в романах Дюма). Муж занят борьбой с протестантами и отправляет Мари в свой замок Шампиньи. Сопровождает принцессу наставник ее мужа граф де Шабанн. Стремясь уберечь молодую жену от опасности войн, в итоге принц не уберег ее от опасностей обольщения. В Шампиньи в это же время приезжает Гиз и герцог Анжуйский. Все перечисленные мужчины в итоге отдают свое сердце белокурой Мари. Но она все еще любит Гиза.

Сама сюжетная линия захватывает, костюмы и съемки — красивы. Но, несмотря на это, фильм многие зрители сочли нудным, с мелким мелодраматизмом мыльных опер, его посчитали местами жестоким и провокационным. Оценки исполнения роли Мари актрисой Мелани Тьерри разнятся от восторженных до сугубо негативных. Фильм не имел особого успеха в российском прокате, заработав с 9 декабря около 400 тысяч долларов.

Замыкает антирейтинг — фильм «Елки», который в преддверии Нового года занимал верхние строчки рейтинга фильмов, высоко оцененных зрителями. Но интерес к нему, очевидно, схлынул вместе с новогодней праздничной лихорадкой.

ТОП-10 самых низкооцененных фильмов прошлой недели