Следствие завело уголовное дело в отношении уроженца Азербайджана, подозреваемого в даче взятки таможеннику и попытке украсть товары, которые были изъяты с Черкизовского рынка и признаны вещдоками, сообщает Следственный комитет РФ (СКР).

По данным следствия, в январе 2011 года 66-летний Артур Кочаров и его сообщники решили украсть одежду, изъятую с рынка во время расследования уголовного дела и признанную вещественными доказательствами. Одежда находилась на складе «Иртыш» в Москве.

«Обеспечение правопорядка на территории склада было поручено специальному отряду быстрого реагирования Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Для реализации своего преступного умысла Кочаров обратился к заместителю начальника службы применения специального отряда быстрого реагирования с предложением за взятку организовать открытие ворот склада и запуск на его территорию грузовых автомашин и грузчиков», — отмечается в сообщении.

Позже в одном из московских кафе Кочаров передал таможеннику 650 тысяч рублей, после чего вызвал по телефону предназначенные на погрузку машины. После получения денег таможенник сообщил об этом в правоохранительные органы. Машины вместе с 190 коробками текстильной продукции были задержаны сотрудниками ФТС.

Возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на дачу взятки» и «покушение на кражу».

Черкизовский рынок был закрыт по решению московских властей в июне 2009 года.