Ирландская газета назвала имя российского дипломата, высылаемого из Дублина в Москву. Как пишет Irish Times, это первый секретарь консульского отдела посольства России в Дублине Александр Смирнов.

По данным издания, дипломат все еще находится в Ирландии, где он проработал долгие годы.

Министерство иностранных дел Ирландии заявило о высылке российского дипломата 1 февраля. Санкция была выдана после расследования, по итогам которого специальная комиссия обвинила российскую разведку в изготовлении подложных паспортов, которыми снабжались работавшие в США сотрудники СВР. Всего выявлено шесть таких документов. Пострадавшими, соответственно, оказались шесть граждан Ирландии. В МИД Ирландии подчеркивали, что инцидент не скажется на двусторонних отношениях двух стран.

После вынесения решения об изгнании о нем было доложено российскому послу Михаилу Тимошкину. С этого времени начал отсчитываться срок в две недели, за которые Смирнов должен покинуть остров, пишет Irish Times. Издание не уточняет, в чем конкретно подозревают Смирнова — в шпионаже, краже данных или подделке документов.

Москва называет решение Дублина «недружественным» и обещает не оставить его без «соответствующей реакции», о чем предупредил заместитель иностранных дел Владимир Титов.

В последний раз Россия выгоняла иностранных дипломатов в декабре прошлого года. Два сотрудника посольства Испании в Москве поплатились за выдворение в ноябре 2010 года двух секретарей российского посольства в Мадриде по причине «осуществления ими деятельности, несовместимой с их статусом».