Дизайнер Джон Гальяно, изгнанный из модного дома Christian Dior за антисемитские высказывания, попросил прощения за свое поведение, сообщает CTV News.

«С прошлого четверга я не делал публичных заявлений по поводу того, что случилось, так мне посоветовал французский адвокат. Однако из-за задержек во французской прокуратуре я должен разъяснить свою позицию. Я полностью отвергаю все обвинения, выдвинутые против меня. И я сотрудничаю со следствием», — говорится в заявлении дизайнера.

При этом модельер сообщает, что несколько очевидцев подтвердили полиции, что в злополучный вечер он подвергся словесным угрозам и неспровоцированному нападению. По заверениям Гальяно, человек ударил его, неадекватно отреагировав на его одежду. «Однако я беру на себя ответственность за последствия и за то, что выставил себя в наихудшем свете. Я могу винить только себя. Я должен усердно работать, чтобы заслужить понимание и сочувствие людей», — говорится в сообщении. Гальяно также заявляет, что попытается заслужить прощение общественности.

«Всю свою жизнь я боролся с предрассудками, нетерпимостью и дискриминацией, я сам подвергался всему этому. Во всех моих работах я старался объединить людей всех рас, вероисповеданий и сексуальных предпочтений. Антисемитизму и расизму нет места в нашем обществе. Я прошу прощения за свое поведение», — заявляет модельер.

В конце минувшей недели известный кутюрье был задержан за публичное оскорбление молодой пары в центре Парижа. По словам очевидцев, арт-директор дома Christian Dior проходил мимо популярного у богатых французов бара La Perle, где за столиком на террасе сидела девушка-еврейка с парнем азиатской внешности. Модельер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не стесняясь в выражениях, прокомментировал национальное происхождение обоих и пожелал им смерти. Гальяно был доставлен в полицейский участок за «антисемитские оскорбления» и «мелкое хулиганство». Тогда же модный дом временно отстранил его от работы.

За время судебных разбирательств Гальяно с истцами в распоряжении британского таблоида The Sun оказалась видеозапись событий в La Perle, которая была опубликована на сайте издания. После этого модный дом принял окончательное решение расстаться со знаменитостью. В Christian Dior поведение Гальяно, уроженца Гибралтара, называют «гнусным».