Фонд «Федерация» обещал помощь трем детским больницам. Бизнес ФМ выяснил, где эту помощь уже получили.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал получателей благотворительных средств Фонда «Федерация». Это клиника детской онкологии на Каширском шоссе в Москве и две петербургские больницы — на Авангардной улице и на проспекте Динамо. Речь идет концерте с участием Владимира Путина и звезд Голливуда.

Согласно последней информации, все указанные учреждения получат медицинское оборудование. Как сообщил BusinessFM источник в одной в руководстве одной из больниц, он узнал из Интернета о том, то его учреждение попало в список программ Фонда «Федерация». И тем более впервые источник услышал о медицинском оборудовании. А вот, что нам рассказала представитель Российского онкологического научного центра им Блохина РАМН на условиях анонимности:

«В ноябре-декабре дети наши, пациенты, писали письма, какие подарки они хотели бы получить. Были отношения в этой части установлены между частными лицами и фондом «Федерация». Личных подарков, насколько нам известно, дети не получали. Был организован концерт группы «Земляне» незадолго до Нового года, вероятно, оплачен фондом. Представители фонда привезли игрушки, потому что у нас в клинике есть детские игровые комнаты. Далее уже администрация НИИ детской онкологии и гематологии передала Фонду «Федерация» список желаемого оборудования, которое требуется клинике. На данный момент такое оборудование к нам не поступило. Что касается оплаты лечения отдельных детей, так вопрос вообще не ставился, на лечение деньги не поступали.
— Получается, после концерта фонд так и не объявлялся?
— Да, насколько нам известно».

А вот, что сообщил замглавного врача по реанимации детской городской больницы №1 Санкт-Петербурга Вячеслав Любименко:

«Аппаратуру привезли и вручили нам. Сейчас занимаются оформлением документов, потому что пятого звонил Фонд «Федерация», они оформляют документы. Все получили. Я сам присутствовал на этой встрече. Все, то, что нужно было, мы все получили. Оплатой и оформлением документации занимается фонд «Федерация».

Мать 13-летней пациентки петербургского онкоцентра Лизы Ольга Кузнецова по-прежнему утверждает, что так и не получила ответа на вопрос, где деньги. Именно она первой сообщила, что дети с онкологическими заболеваниями не получили средств от благотворительного концерта с участием Владимира Путина. Вот что, Кузнецова сообщила BusinessFM:

«Мы про него вообще ничего не слышали до этого концерта. Я прочитала в СМИ о том, что данную акцию организует благотворительный Фонд «Федерация». Я тогда очень сильно удивилась, и не только я. Все врачи удивились, все родители. Потому что благотворительных фондов мало, мы их все знаем. Я не борюсь с этим фондом. Я спросила, где деньги, вот и все. И не получила пока никакого ответа от фонда «Федерация».
— Пока просто никто вас в этом не поддержал из родителей?
— Я не знаю, мне сложно сказать. Пока нет. Пока я не слышала ничего».

Глава Фонда «Федерация» Владимир Киселев ранее утверждал, что с Владимиром Путиным лично не знаком, а мировые звезды выступали бесплатно. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что правительство России разбирается со скандалом. При этом он опроверг заявление Киселева о том, что тот не знаком с Путиным.

BusinessFM