Президент России Дмитрий Медведев назвал атомную энергетику перспективным направлением, под которое не жалко и законы поменять.

В своем видеообращении, приуроченном к катастрофе в Японии, глава государства напомнил, что Россия повышает уровень безопасности не только на АЭС внутри страны, но и является одним из мировых лидеров по экспорту этих технологий за рубеж, а потому вынуждена соблюдать как международные стандарты качества, так и особенности каждой страны.

Медведев защитил от критики, разгоревшейся после аварии на японской АЭС в Фукусиме, проект строительства АЭС «Аккую» в Турции, где будет построена «принципиально новая система управления станции, которая рассчитана на весь жизненный цикл самой станции», и индийскую станцию в Куданкуламе, где предусмотрена система так называемого пассивного отвода тепла, которая даже при отключении электричества обеспечит охлаждение реакторов.

Говоря об использовании мирного атома, президент напомнил, что как международную нормативную базу, так и внутреннее законодательство по этому вопросу нужно совершенствовать.