ФСО: правительство не поменяет «Мерседесы» на ЗИЛы
В России, скорее всего, не будет возобновлено собственное производство отечественных автомобилей представительского класса, считает замглавы ФСО Виктор Тарасов
Читать на полной версииВ России, скорее всего, не будет возобновлено собственное производство отечественных автомобилей представительского класса, сообщил замглавы ФСО Виктор Тарасов. В связи с этим Федеральная служба охраны по-прежнему будет использовать зарубежные автомобили, отмечает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
По словам Тарасова, ФСО вполне довольна автомобилями «Мерседес», которыми первые лица государства пользуются с середины 1990-х годов. Замглавы ФСО отметил, что «Мерседесы» вполне отвечают предъявляемым к ним требованиям надежности, скорости и безопасности.
Замначальника гаража особого назначения, входящего в ФСО, Сергей Грачев отказался назвать точное число автомобилей в правительственном гараже. Однако он отметил, что сейчас в ГОН используется не одна сотня автомобилей. В то же время он отметил, что в ГОН есть и несколько отечественных автомобилей ЗИЛ. По словам Грачева, ЗИЛы выпускались штучно, а не серийно, поэтому, по данным на 1998 год, себестоимость одного ЗИЛа равнялась цене трех «Мерседесов».
«Тратить такие деньги было бы слишком расточительно», — объяснил он.
Весной 2010 года управляющий делами президента Владимир Кожин сообщал, что президент и премьер России могут пересесть с иномарок на ЗИЛы. По его словам, для ГОН могли потребоваться 10-20 таких машин. Кожин отмечал, что в Кремле в тот момент изучали вопрос о том, на каких предприятиях можно организовать производство ЗИЛов.