Оппозиция требует отставки правительства, уличные манифестации все чаще заканчиваются кровавыми столкновениями, в которых есть раненые и погибшие.


У России в Сирии не только экономические, но и военно-политические интересы.


Агентство Рейтер в понедельник сообщило, что силы безопасности Сирии открыли огонь по манифестантам в городе Дераа. И хотя власти Сирии позже заявили, что применили лишь слезоточивый газ, ситуация в стране продолжает оставаться нестабильной. Правительство вынуждено было пойти на реформы. Об этом в интервью СNN сообщил официальный представитель правительства Сирии:


«Власти Сирии подготовили большую программу экономических и политических преобразований в стране. Планируется отменить закон о чрезвычайном положении, который действует с 63 года. Данный шаг позволит освободить из тюрем тысячи диссидентов. Этот процесс, так или иначе, уже идет. Однако когда точно сам закон заработает, я пока сказать не могу».


США всеми силами стараются дистанцироваться от ситуации в Сирии. Хиллари Клинтон расценила действия сирийской полиции как рядовое превышение полномочий. Никаких параллелей с Ливией, где идет гражданская война, быть не может, заявила госсекретарь.


У России немало интересов в регионе — в первую очередь военных и геостратегических, говорит ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин:


«Сирия является одним из крупнейших покупателей российского вооружения на Ближнем Востоке. Мы поставляем в Сирию и противотанковые системы, и артиллерию, и авиационные системы, системы противоздушной обороны, системы береговой обороны, такие, как Бастион со сверхзвуковой ракетой, Яхонт. В Сирии находится наш единственный в Средиземноморье пункт материально-технического обеспечения флота. Россия пытается торговать и с Израилем, но это достаточно плохо получается, потому что Израиль — крупнейший получатель американской военной помощи где-то на три-четыре миллиарда долларов в год».


А вот гражданский товарооборот между Россией и Сирией не так уж и велик — он немного превышает миллиард долларов в год. Чуть больше он у России с Израилем.


Российские туроператоры могут полностью закрыть продажу туров в Сирию из-за низкого спроса у туристов. Ранее спрос на поездки в эту страну был невысоким, но после уличных волнений заказы на Сирию, по данным Ассоциации туроператоров России, упали практически до нуля.

Андрей Жвирблис, BusinessFM