Президент считает, что нынешняя ставка для многих непосильная.

Ставка в 34% «может оказаться непосильной для многих видов деятельности».

Глава государства поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 января будущего года. Об этом он сказал на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Президент признал, что для решения этой задачи потребуется снизить расходы на госзакупки и изменить шкалу страховых взносов.

По словам президента, в идеале максимальная ставка должна быть установлена где-то в пределах, близких к прежним. Но это сделать непросто, признал глава государства.

Также Медведев заявил, что Минэкономразвития вскоре получит
полномочия приостанавливать действие законов, затрудняющих ведение бизнеса.

Бизнес-сообщество идею президента всячески приветствует, заявил главный исполнительный директор Российской экономической школы ЦЭФИР Сергей Гуриев

«Это очень хорошая идея, она сейчас обсуждается в бизнес сообществе. Идея так называемого уполномоченного регулирования, один из таких департаментов уже создан - департамент оценки регулирующего воздействия, который занимается оценкой новых законов. Но, мы знаем, что в России очень много существующих законов, которые мешают развитию бизнеса и очень хорошо, что Минэкономразвития займется их анализом. Таких законов очень много и, я думаю, что многие из них действительно будут отменены»

Медведев озвучил еще ряд важных инициатив в области дерегулирования экономики. Так, он потребовал, чтобы профильные министры и вице-премьеры, входящие в советы директоров крупных госкомпаний, были заменены на независимых директоров. Причем уже до середины этого года.
Такая замена пройдет на советах директоров всех этих компаний, которые должны состояться до 1 июля.

BusinessFM