В ближайшие 12 лет Россия потратит на развитие спорта и подготовку к проведению Олимпийских игр в Сочи и чемпионату мира по футболу около 1 трлн рублей, заявил в интервью газете «Спорт-Экспресс» помощник президента Аркадий Дворкович.

Напомнив, что на десятилетнюю программу вооружений Москва тратит 20 трлн, он подчеркнул, что «никакого серьезного ущерба экономике расходы на спорт не принесут».

По мнению Дворковича, экономическая выгода от ЧМ-2018 больше, чем от Сочи-2014: «Уже хотя бы потому, что в нем будут задействованы многие регионы, а не один». Помимо футбольных стадионов и необходимой инфраструктуры, в местах проведения ЧМ-2018 появятся современные транспортные соединения, напомнил помощник президента.

На вопрос об источниках финансирования он ответил, что если расходы на Сочи—2014 года идут из бюджета, то на чемпионат по фигурному катанию, который пройдет в Москве в конце апреля, средства взяты из государственного резервного фонда.

Изначально ЧМ-2011 планировалось провести в Токио 21 марта, но в связи с последствиями разрушительного землетрясения и цунами власти Японии отказались от проведения мероприятия. Международный союз конькобежцев (ISU) был вынужден провести конкурс (в голосовании участвовали Россия, Канада, Финляндия, США, Австрия и Хорватия) на право проведения чемпионата. Российская заявка была одобрена абсолютным большинством голосов.

ISU понравились предложенные Москвой сроки проведения ЧМ — с 25 апреля по 1 мая. Мероприятие состоится во Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском поле. Москва готовится принять 199 участников соревнований, около 700 журналистов и 5 тысяч туристов.

Первоначально на ЧМ планировалось выделить 247 млн рублей, но позже сумму сократили до 207 млн.