Один из верховных муфтиев России Талгат Таджуддин считает, что корона над одной из голов двуглавого орла на гербе России должна быть увенчана мусульманским полумесяцем, а корону, которая находится посередине, должны увенчать и крест, и полумесяц. Такое мнение он высказал в интервью «Московским новостям».

«Российский герб — это двуглавый орел. Все три короны этого орла — две на головах и одна посредине, над ними, — увенчаны крестами. Но ведь в России проживает 20 миллиона мусульман, это 18% населения», — рассказал Таджуддин.

По его словам, в России встретились Восток и Запад, произошел синтез, которого не было ни в одной другой стране.

«Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны», — пояснил муфтий.

Таджуддин также сообщил, что изготовил несколько эскизов нового герба и уже разослал их президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину.

Отвечая на вопрос, как отреагировал Медведев на такое предложение, муфтий сообщил, что «он внимательно посмотрел и выслушал».

Таджуддин также отметил, что слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что у русских есть «страх в одно прекрасное утро проснуться в мусульманской стране», не соответствуют действительности.

«Это были неправильные слова. Никто ничего не боится. Исламофобия в России если и есть, то только из-за того, что на Западе кое-кто использует исламский фактор для нагнетания страха перед экстремизмом и терроризмом», — пояснил Таджуддин.

Мусульмане не в первый раз выступают с инициативой по корректировке государственной символики. Герб России уже подвергался нападкам со стороны ярых религиозных деятелей. В 2005 году представители Духовного управления мусульман азиатской части России призывали убрать с герба все православные кресты. Кроме того, они были недовольны тем, что на гербе изображен православный святой Георгий Победоносец.