В столице Болгарии Софии проходят многочисленные акции протеста против действующего правительства, передает Reuters. По данным правоохранительных органов, в центре города собрались около 2 тысяч человек. Они требуют отставки правительства, которое не сумело справиться с экономическим кризисом.

По мнению протестующих, в первую очередь правительство, а не экономический кризис ответственно за плачевное состояние беднейшей страны Евросюза.

«Никогда в жизни я не видела, чтобы люди жили так плохо. Кризис, безусловно, внес в это свою лепту, но правительство делает настолько несоответствующие ситуации шаги, что мы тонем все больше и больше», — говорит участвующая в митинге преподаватель Мика Шопова.

Год назад спад в экономике заставил правительство заморозить зарплаты в госсекторе и пенсии. Однако стоимость продуктов питания и топлива растет галопирующими темпами.

Высокая инфляция, отсрочка реформ и высокий уровень безработицы нанесли сокрушительный удар по имиджу правительства, которое пришло к власти в середине 2009 года, обещая вывести страну из кризиса.