Михаил Прохоров ведет переговоры с «Интер РАО» о продаже ТГК-4, передает «Ведомости». Сделка может состояться в июне.

Прохоров намерен продать генерирующую компанию «Квадра» (бывшая ТГК-4), сообщил газете «Ведомости» менеджер энергокомпании. Информацию подтверждает знакомый топ-менеджеров «Интер РАО» и менеджер «Квадры». По словам источника близкого к предпринимателю, инициатором сделки выступила «Интер РАО».

По мнению аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, Прохоров продает ТГК-4 не потому, что ему нужны деньги: у него одна из лучших ликвидных позиций среди российских бизнесменов. Очевидно, он разочаровался в отрасли как в бизнесе, пишет газета.

Однако аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин считает, что сейчас не лучшее время для такой сделки. Структуры Прохорова приобрели 50,3% акций «Квадры» весной 2008 года за 26 млрд рублей. А на закрытие в пятницу вся «Квадра» стоила 23,5 млрд рублей, сообщает издание. Расстригин также подчеркнул, что «Интер РАО», скорее всего, предложит в качестве оплаты собственные акции. Таким образом, по расчетам Расстригина, Прохоров в случае совершения сделки получить примерно 3,3% акций в «Интер РАО», пишет газета.

ТГК-4, созданная в 2005 году, является российской энергетической компанией. В составе компании — 25 электростанций и 7 предприятий тепловых сетей, 665 котельных.

Группа «Интер РАО ЕЭС», основанная в 1997 году, является энергетическим холдингом, который занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии. В 2010 году «Интер РАО ЕЭС» получила 2,7 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка в 1,2 млрд рублей в 2009 году. В I квартале 2011 года чистая прибыль ОГК-1 составила 1,8 млрд рублей, ОГК-3 — 2,1 млрд рублей, ТГК-11 — 995,5 млн рублей. Все компании входят в состав группы «Интер РАО ЕЭС».