Группа предприятий «Энергомаш» осуществляла продажу российских ракетных двигателей РД-180 для американских ракет-носителей «Атлас-5» за половину стоимости затрат на их производство. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Счетной палаты РФ.

«В связи с этим только в 2008-2009 году убыток от их продаж составил около 880 миллионов рублей, или почти 68% всех убытков «Энергомаша», — говорится в сообщении.

Двигатели РД-180 были разработаны и сертифицированы для использования на американских ракетах-носителях семейства «Атлас» по заказу компании «Локхид Мартин».

Кроме того, по данным аудиторского ведомства, совет директоров «Энергомаша» ущемил интересы государства, приняв решение увеличить цену акций предприятия почти в восемь раз относительно номинала при проведении допэмиссии в 2009-2010 годах.

Средства в размере 2,35 млрд рублей поступили предприятию в полном объеме, в собственность государства было передано 2,05 млн акций по цене 1,146 тысячи за бумагу при ее номинальной стоимости в 150 рублей, сообщает СП РФ.

В феврале этого года в Москве был задержан владелец компании «Энергомаш» Александр Степанов. Он обвиняется в мошенничестве на 12,7 млрд рублей.