62% россиян, опрошенных социологами Центра Юрия Левады, не знают, что Сергей Миронов ушел с поста председателя «Справедливой России», сообщает аналитический центр. В связи с этим более половины (51%) не смогли выразить отношения к отставке политика с поста спикера Совета Федерации.

При этом рейтинг доверия Миронову подрос до 6%, что помещает его на одну позицию с мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой МИД Сергеем Лавровым. За последние семь лет россиянам понравилось то, что Миронов делал на посту спикера — по этому показателю его рейтинг поднялся с 22% в 2004 году до 47%.

Для сравнения, спикер Госдумы Борис Грызлов россиян в целом не устраивает: 49% опрошенных не одобряют его деятельность, 46% — одобряют. Грызлов занимает восьмое место в рейтинге политиков, в то время как у Миронова и Собянина — шестое.

В ходе опроса подтвердилось, что «Справедливой России» доверяют лишь 4% россиян, что не позволило бы партии пройти в Думу в этом году. В 2007 году она набрала 8%.

Миронов лишился поста главы Совета Федерации после того, как в петербургском законодательном собрании 43 из 48 присутствующих на заседании депутатов высказались за его отзыв из верхней палаты российского парламента. Отставку Миронова президент России Дмитрий Медведев назвал «проявлением политической борьбы». Эта «политическая борьба» впервые переросла в острый конфликт в феврале 2010 года.

Причиной тому послужило выступление Миронова на «Первом канале» в программе «Познер». Тогда спикер Совета Федерации заявил, что он не во всем согласен с действиями правительства Владимира Путина. После этого единороссы заявили о готовности отозвать Миронова из Совета Федерации.