Министерство иностранных дел России считает, что Муаммар Каддафи должен уйти со своего поста, сообщает Reuters. Об этом журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По мнению российских дипломатов, в ходе конфликта с повстанцами Каддафи лишил себя легитимности. Москва готова выступить посредником в переговорах между странами коалиции и официальным Триполи.

24 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу с представителем Переходного совета в Бенгази Абделем Рахманом Шалькамом. По итогам встречи Лавров заявил, что МИД признает Переходный совет Ливии в качестве партнера для переговоров.

Между тем Триполи ищет пути выхода из конфликта. 26 мая правительство Ливии направило предложение о перемирии правительству Испании. Мадрид ответил на предложение отказом. Между тем представители НАТО заявили, что никакого предложения о мире от Каддафи не получали.

Бомбардировщики НАТО продолжают обстреливать территории, подконтрольные Каддафи. За прошедшие сутки самолеты альянса провели более 50 боевых вылетов. Авиация НАТО разбомбила крупный военный склад в пригороде Триполи и несколько командных объектов в окрестностях Сирта.