Из исправительной колонии номер 18 «Полярная сова» для осужденных на пожизненный срок УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу в течение четырех месяцев так и не поступил ответ на запрос адвоката потерпевшей по делу Дениса Евсюкова, сообщает правозащитная ассоциация «Агора».

В связи с этим адвокат потерпевшей Алены Дудаль Ирина Хрунова приступила к подготовке искового заявления в Нагатинский районный суд Москвы с тем, чтобы обязать начальника колонии предоставить запрошенную информацию о деятельности и зарплате заключенного Евсюкова.

26 января Хрунова направила в колонию запрос начальнику колонии № 18 УФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу об осуществлении осужденным Евсюков трудовой деятельность в заключении. Ее интересовала занимаемая Евсюковым должность в колонии, размер ежемесячного оклада и доходы за 2010 год.

В настоящее время из-за неясности с зарплатой осужденного Алена Дудаль не может получить компенсацию материального и морального вреда, причиненного Евсюковым.

27 апреля прошлого года начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков после празднования своего дня рождения взял дома незарегистрированный пистолет и отправился в круглосуточный супермаркет «Остров». Тогда он застрелил подвозившего его водителя-частника и убил кассира магазина. Еще семь человек Евсюков ранил. 19 февраля этого года Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному лишению свободы.