Рост инфляции в России в мае ускорился до 0,5%, как и прогнозировали в ЦБ и Минэкономразвития. С начала года потребительские цены в стране выросли на 4,8%, свидетельствуют данные Росстата.

По итогам апреля инфляция составляла 0,4%.

«В мае более всего потребительские цены и тарифы выросли в Чукотском автономном округе и Хабаровском крае — на 1,5%, Магаданской области — на 1,3%. При этом в Чукотском автономном округе заметно подорожали продукты питания (на 2,9%), в Хабаровском крае и Магаданской области — услуги (на 2,8%)», — отмечается в сообщении статистического ведомства.

В Москве инфляция за месяц составила 0,7%, в Санкт-Петербурге — 0,5%.

В мае по-прежнему был зарегистрирован заметный прирост цен на пшено (4%). На 2-2,1% подорожали мороженое и кофе. В пределах 1-1,6% подорожали сухие супы в пакетах, баранина, пельмени, бараночные и кондитерские изделия.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 2807 рублей в расчете на месяц, что на 1,2% меньше, чем на конец апреля.

По подсчетам Банка России, рост потребительских цен в РФ в первом полугодии 2011 года будет в пределах 5,5%, а во втором — не превысит 1,5%.