Потолок госдолга в размере 14 трлн. 300 миллиардов долларов был достигнут еще в мае. Белый дом предлагает повысить его почти до 17 триллионов долларов. Однако республиканцы, контролирующие Палату представителей, грозятся не утвердить этот план, если президент не согласится на сокращение бюджетных расходов.

Аналитик GMA Grouop Рик Сентелли в интервью CNBC заявил, что сокращение расходов — шанс для восстановления экономики:

«Когда речь заходит о сокращении расходов, то ничего конкретного не происходит, мы слышим только невнятную речь со стороны консерваторов. Конечно, они будут демонстрировать, что делают все возможное, однако всем понятно, что восстановление экономики может так и не произойдет, потому что такими темпами госдолг страны будет только увеличиваться. Именно поэтому консерваторы должны согласиться на сокращение расходов, в противном случае они будут иметь очень бледный вид».

Однако экономист Гарвардского университета Джефри Франкл считает, что резкое сокращение расходов приведет к замедлению темпов экономического роста, передает CNBC:

«Для того, чтобы восстановить экономику страны в долгосрочной перспективе, необходимо увеличить лимит государственной задолженности. Однако это нельзя осуществлять резким сокращением расходов, потому что это может вновь привести нас к рецессии».

Ранее международное рейтинговое агентство Moodys пообещало лишить США наивысшего кредитного рейтинга, если Белый дом и конгресс о кредитном лимите не договорятся к середине июля.

Business FM