ВТБ в начале июля привлечет рекордный для себя синдицированный кредит на сумму более 2,5 млрд долларов, сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума замглавы ВТБ Герберт Моос, передает ПРАЙМ.

«Синдикацию подпишем в начале июля, в сделке участвуют несколько десятков банков. Это будет рекордная сумма для ВТБ, превысит 2,5 млрд долларов. Процентная ставка, скорее всего, также будет для нас рекордно низкой для банков», — сказал он.

Ранее банк планировал привлечь 1 млрд долларов сроком на 3 года.
Полученные деньги будут направлены на кредитование. «Наш кредитный портфель начал расти, видно, что экономика оживляется», — сказал Моос.
По оценкам ВТБ, корпоративный кредитный портфель в текущем году вырастет на 15%, розничный кредитный портфель будет расти активнее. «Думаю, что прирост розницы будет выше 20 процентов по году», — сказал финансист.

Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО по итогам 2010 года достигла рекордных 54,8 млрд рублей. В 2011 году ВТБ ожидает увеличения этого показателя до 80 млрд рублей.

В последние несколько месяцев банк сделал ряд крупных приобретений. В конце 2010 года ВТБ вошел в капитал Транскредитбанка — опорного банка ОАО «Российские железные дороги». К концу года консолидировал 43,2% обыкновенных именных акций ТКБ, купив их за 20,8 млрд рублей у структур железнодорожного НПФ «Благосостояние». Группа ВТБ намерена довести свой пакет ТКБ до 100% до 2013 года.

Кроме того, ВТБ в феврале этого года за 103 млрд рублей приобрел у правительства столицы 46,48% акций Банка Москвы и блокпакет «Столичной страховой группы», которая владеет около 17% акций кредитной организации, за 103 млрд рублей. Глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что ВТБ намерен довести долю в Банке Москвы до 100%.

В конце мая 2011 года ВТБ приобрел ипотечный кредитный портфель «КИТ Финанс» на сумму в 34 млрд рублей.