Сегодня суд рассмотрит иск управляющей компании «Коперник Проперти Менеджмент» о взыскании с олимпийской чемпионки 700 тысяч рублей долга за коммунальные услуги.

700 тысяч рублей задолженности за обслуживание квартиры в элитном жилом комплексе Коперник в центре столицы накопились у спортсменки за два года. Ранее фигуристка Татьяна Навка заявляла в прессе, что, купив дорогую квартиру, не готова платить втридорога за ее содержание. В свою очередь, управляющая компания, которая обслуживала дом, утверждает, что подписывая документы о покупке квартиры, фигуристка не могла быть не в курсе, что тариф на обслуживание жилых площадей в этом доме — 190 рублей за квадратный метр. Учитывая, что площадь ее квартиры — 169 квадратных метров, в месяц она должна коммунальщикам около 30 тысяч рублей, говорит замгендиректора по правовым вопросам «Коперник Проперти Менеджмент» Вениамин Щелкунов:

«Наша компания управляющая, она не продает и не выступает на стороне продавца. Но с продавцом у нашей компании на тот момент был договор, и можно было понять, какие будут платежи. По предварительному договору у Татьяны есть обязательство заключить договор управления с УК на эксплуатацию жилья. Ну, там цены не прописаны, но при подписании этих документов предоставляется вся информация. В том числе и по оплатам».

За 30 тысяч в месяц «Коперник Проперти Менеджмент» предоставляла услуги охраны, пожарной безопасности, видеонаблюдения, уборки территории и так далее — список занимает четыре листа. Кроме Навки задолженность по оплате есть еще у нескольких жильцов дома. Но с 1 апреля домом управляет созданное самими жителями комплекса товарищество собственников жилья. Оно привлекает сторонние компании на выполнение отдельных работ на условиях аутсорсинга. Подобная ситуация в Москве и Петербурге едва ли не стала нормой. Если у компании есть договор на оказание услуг жильцу, а без этого юристы «Коперник Проперти Менеджмент» вряд ли сейчас теряли бы время в суде, выполнить его необходимо, констатирует адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов:

«Если этот договор подписан был Навкой и другими жильцами — почему тогда она не согласна с тем, что она подписала — это нелогично. Никто насильно не заставляет жильцов работать с этой УК. Они имели право создать ТСЖ намного раньше. И не надо было оплачивать счета, такие большие. Зачем все это надо было делать? Можно было сразу от этого отказаться».

Юрасов считает, что шансы Навки выиграть суд — не велики. Сама Татьяна от комментариев отказалась.

Светлана Чередникова, BusinessFM