Палата представителей США приняла билль, запрещающий тратить деньги из бюджета США на вооружение ливийский повстанцев, сообщает Reuters.

За принятие запрета проголосовало 225 конгрессменов, против — 201. Для вступления в силу, документ должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом Бараком Обамой.

Перед принятием документа в нижней палате американского парламента развернулись бурные дебаты по вопросу о праве президента США начинать крупные внешнеполитические акции без одобрения парламента. Некоторые конгрессмены говорили, что внезапным началом операции в Ливии президент США нарушил права конгресса. Другие, напротив, считали, что в случае явного нарушения прав человека президент имеет право на одобрение ограниченного применения силы.

Дебаты отразились на итогах голосования. «Этот билль отправляет неверное сообщение как Каддафи, так и борцам за свободу и демократию. И это в условиях, когда режим Каддафи уже рассыпается на части», — прокомментировал итоги голосования противник билля и экс-кандидат в президенты США от республиканской партии Джон МакКейн.

США является одним из наиболее активных участников операции в Ливии с самого начала боевых действий весной 2011 года. За это время политика президента Обамы по отношению к африканской стране неоднократно становилась объектом критики как внутри США, так и со стороны внешнеполитических союзников Вашингтона. Президента критиковали сначала за начало операции, а потом — за недостаточное участие в ней американских сил.