Александр Лукашенко раскритиковал Россию за отключение электроэнергии. Белорусский президент считает, что Москва поступила неправильно, прекратив экспорт электричества, после того как Минск не смог заплатить:

«Мы тогда были должны, мы задолжали. Но партнеры так не поступают. Понятно, складывается какая-то задолженность. Мы не успеваем оплатить, если у нас какие-то проблемы. Поэтому не надо наклонять партнера. Поэтому я это оцениваю, как непартнерские действия, не говоря уже о союзнических, братских отношениях. Это неприлично по отношению к Белоруссии. Мы же не отказываемся от того, что мы взяли такое-то количество электроэнергии и за нее будем платить. Мы не отказывались. Но были какие-то проблемы. Так поступать нельзя. Что касается политики, все, что связано с политикой вы знаете. Россия вступает в полосу острейшей политики. Вы знаете, как там складывается ситуация. Поэтому надо более просто смотреть на действия России».

В среду в Белоруссии снова прошли так называемые молчаливые акции протеста, участники которых выражали свое несогласие политикой властей, хлопая в ладоши. Белорусские спецслужбы вновь жестко подавили эти выступления. Сотрудники в штатском забрасывали людей в автобусы. По словам Лукашенко эти уличные протесты срежессированы извне. Белорусский президент назвал активистов, цитата, «мычащей шелудивой массой», «пятой колонной» и «шалопаями» и заявил, что готов выслать из Белоруссии в ЕС всех политзаключенных.

Business FM