Президент Венесуэлы Уго Чавес страдает раком толстой кишки, рассказали изданию El Nuevo Herald онкологи из клиники в Майами (США).

По их мнению, главе государства осталось жить от четырех месяцев до трех лет, так как злокачественные образования в кишечнике — сами по себе опасны, а на поздней стадии — практически неискоренимы, так как метастазы проникают в соседние отделы. Вывод о том, что у Чавеса рак на поздней стадии сделан американскими врачами на основании того, что президент сам подтвердил информацию о том, что ему удалили опухоль хирургическим путем.

Ранее в Венесуэле ходили слухи, что у Чавеса рак предстательной железы. По мнению хирурга Густаво Леона из Университета Майами, это маловероятно, так как официальный Каракас заявлял, что главе государства удалили «абсцесс в области таза», а рак предстательной железы не дает абсцессов.

10 июня Чавесу сделали операцию в Гаване. 25 июня президент оставил запись на своей страничке в Twitter, где подтвердил, что находится в больнице. Долгое отсутствие главы государства вызвало возмущение в Венесуэле. Оппозиция требовала провести выборы в связи с фактическим отсутствием Чавеса на родине. Официальный Каракас отверг эту идею, напомнив, что конституция разрешает главе государства отсутствовать до 180 дней кряду.

30 июня Чавес признал, что у него вырезали раковую опухоль.

От рака скончались многие латиноамериканские политики, в том числе знаменитая Эва Перон. Она умерла в 33 года.