Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не исключил, что в случае победы партии на выборах в Санкт-Петербурге его кандидатура может быть представлена президенту на должность губернатора северной столицы, передает РИА «Новости».

По словам Миронова, у «Справедливой России» «очень высокие» шансы на победу на выборах в законодательное собрание Петербурга. В случае если партии удастся добиться этого, справедливороссы будут иметь право предложить президенту три кандидатуры на пост губернатора.

«Я не исключил, что из этих трех кандидатур одна кандидатура — Оксана Евгеньевна Дмитриева, вторая, возможно, моя, а третья — у нас тоже есть хорошая кандидатура», — сказал Миронов.

Политик добавил, что у «Справедливой России» есть несколько претендентов на роль третьего кандидата в губернаторы.

Нынешний губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко решила оставить пост и идти на муниципальные выборы для последующего руководства Советом Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера верхней палаты одобрил президент РФ Дмитрий Медведев.