Ожидается, что будет подписан ряд экономических соглашений. Наверняка речь пойдет и о газовых проектах. Германия заинтересована в российском топливе, но при этом не спешит пускать «Газпром» в капитал своих компаний.

В преддверии встречи Медведева с Меркель, «Газпром» подписали меморандум о стратегическом партнерстве с германской корпорацией RWE. Договор о намерениях предполагает возможность создания совместного предприятия, в которое вошли бы угольные и газовые электростанции, принадлежащие RWE. После этого еженедельник Spiegel написал, что «Газпром» может получить стратегическую долю в капитале RWE. Но немецкая корпорация опровергла эту информацию. «Газпрому» не дадут получить контроль над крупной энергокомпанией, считает старший аналитик инвесткомпании «Церих кэпитал Менеджмент» Виктор Марков:

«Это, наверное, связано с политикой европейских стран, которые проводят политику, которая не способна к продвижению «Газпрома» в Европе. А так же то, к чему стремится «Газпром» — это доступ к конечным потребителям, и европейцы всячески ограничивают «Газпром».

Партнерство с RWE «Газпром» начал обсуждать на фоне осложнения отношения с другой немецкой корпорацией — Eon. Глава компании Йоханнес Тайссен заявил, что если «Газпромом» не снизит цены, то Eon обратится в арбитражный суд. Немецкая компания платит «Газпрому» по тарифу в основу расчета, которого взяты нефтяные котировки. В результате цена по долгосрочным газпромовским контрактам, получается существенно выше стоимости газа на спотовом рынке. Этим и недовольны в Eon, говорит аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин:

«Он сейчас себя позиционирует, как жертва такой ситуации, и в качестве аргумента на арбитраже он будет, я думаю, использовать эту разницу, представлять это, как некоторое экстраординарное событие, почти что форс-мажор, который настолько изменил структуру рынка, что в рамках существующего контракта должно происходить изменение ценовой формулы. «Газпром» считает, что такого события не наступило. Естественно, он считает наоборот, что продолжающийся диспаритет между спотом и нефтяными ценами — это и есть такое событие».

После аварии на японской Фукусиме в Германии продекларировали курс на отказ от атомной энергетики. В такой ситуации должно увеличиться потребление газа, но рост спроса ожидается не настолько большой, чтобы немецкие корпорации стали гораздо сговорчивее в переговорах с «Газпромом», говорит партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин:

«Подсчитано уже, что повышение потребления природного газа энергоотраслью Германии не выйдет за пределы 8-9 миллиардов кубометров в год. Это тот дополнительный объем газа, который можно было бы поставить, если будут действительно закрывать ядерные станции. Во-первых, пока они еще не закрываются, а, во-вторых, это не такая значительная величина в объемах, которые Германия импортирует. Во-первых, часть его могут поставить норвежцы совершенно спокойно, часть его можно получать в виде сжиженного природного газа».

Эксперты не исключают, что если спор с Eon дойдет до суда и «Газпром» его проиграет, то по пути немецкого концерна тогда пойдут и другие покупатели российского газа.

Дмитрий Веретенников, Business FM