«Финансовая двадцатка» (G20) договорились значительно увеличить объемы Международного валютного фонда (МВФ). Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил на пресс-конференции по итогам встречи глав минфинов G20 канцлер казначейства Великобритании Алистер Дарлинг (Alistair Darling).

Чиновник подчеркнул, что точные цифры на встрече не обсуждали, но средства фонда будут существенно увеличены с нынешних 250 млрд долларов. Сумма будет согласована на лондонском саммите «большой двадцатки», который состоится 2 апреля.

Как сообщал BFM.ru, ранее Евросоюз уже заявлял о готовности внести в МВФ 75-100 млрд долларов. А в конечном итоге ЕС предлагает довести размеры фонда до 500 млрд долларов. Эти средства будут направлены странам, которые в свете происходящего мирового финансового кризиса, испытывают серьезные проблемы.

Кроме того «финансовая двадцатка» в итоговом коммюнике призвала реформировать к 2010 году структуры Всемирного банка, а через год – и Международного валютного фонда. Министры договорились о главных приоритетах по восстановлению международной банковской системы после кризиса. Совместные усилия будут направлены на поддержку уровня ликвидности, включая государственные гарантии по банковским обязательствам, вливания капитала в финансовые институты, защита вкладов, а также оздоровление банков, в том числе за счет работы с «плохими» активами.