Генпрокуратура направила в Тверской областной суд дело о подрыве поезда «Невский экспресс» в 2009 году, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На скамье подсудимых окажутся десять человек, которые являются уроженцами Ингушетии. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям «организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем», «бандитизм», «террористический акт», «убийство», «покушение на убийство», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление оружия».

По версии следствия, обвиняемые 27 ноября 2009 года около 21:30 мск на 285-м километре Октябрьской железной дороги при прохождении скорого поезда №166 «Невский экспресс», по маршруту «Москва — Санкт-Петербург» подорвали самодельное взрывное устройство.

В результате взрыва три пассажирских вагона были опрокинуты и 27 человек погибли. Не менее 132 пассажиров получили телесные повреждения различной степени тяжести. РЖД был причинен ущерб на сумму 187 млн рублей.