Обитатели поселка на чукотском мысе Шмидта расстреляли трех белых медведей после того, как один из хищников задрал местного жителя на угольном складе, сообщает РИА «Новости».

Белые медведи появились в поселке несколько дней назад и захватили здание бывшего свинарника. В ночь на 20 января работник котельной Станислав Эттувге шел на работу и решил пройти через угольный склад. В здании на него напал трехлетний белый медведь.

С утра 20 января представители власти и населения решили предпринять ответные действия. В ходе наступательной акции люди освободили свинарник, выследили и уничтожили медведя-убийцу. Они также убили медведицу с полтуорагодовалым медвежонком, которая направлялась к поселку. Еще два медведя, проживавшие в свинарнике, скрылись от погони в тундре.

По мнению представителей природоохранных организаций, причиной появления в поселке медведей стало отсутствие у местных жителей средств отпугивания.

Случай на мысе Шмидта относится к разряду чрезвычайных. Белые медведи находится в Россией под охраной государства и убивать их без особой нужды запрещено. В марте этого года совместная российско-американская комиссия по белому медведю разрешила эскимосам Аляски и чукчам Чукотки уничтожить 58 белых медведей на всех. При этом представители традиционных народов не имеют право вывозить мясо и шкуры медведей за пределы своих территориальных образований.

Опасность для человека представляют не только белые медведи. На турбазе «Абакшино» в Казахстане охотники застрелили одного из трех медведей зооуголка, сообщает Tengrinews. Животное смогло справиться с запорами клетки и вышло на свободу. Туристы в панике заперлись в домиках, а руководство базы вызвало профессионалов, которые подстрелили зверя.